В холдинге «ФортеИнвест» запускается Система непрерывных улучшений
10 лет в стремлении быть первыми

В холдинге «ФортеИнвест» запускается Система непрерывных улучшений

В подразделениях АО «ФортеИнвест» начинается внедрение проекта «Системы непрерывных улучшений» (СНУ), направленного на оптимизацию затрат, раскрытие кадрового потенциала и повышение эффективности за счет реализации мероприятий, предложенных работниками, которые непосредственно задействованы в технологических процессах. СНУ предусматривает разработку мероприятий, повышающих продуктивность производственного цикла, и, минимизирующих нерациональное использование ресурсов.

Внедряемая с октября 2019 года в АО «ФортеИнвест» концепция повышения эффективности начала путь трансформаций отдельных технических проектов с быстрой окупаемостью и программ энергосбережения. За 2020 год показала хорошие операционные результаты, выраженные в реализации проектов по шести стратегическим направлениям деятельности предприятий и Управляющей компании. С учетом проделанной работы с 2021 года в АО «ФортеИнвест» проектная деятельность трансформируется в постоянную.

Для обеспечения работы проекта СНУ в полную силу и охвата всех этапов производства, в дочерних обществах холдинга АО «ФортеИнвест» будут сформированы отделы оптимизации производственных затрат, на плечи которых ляжет модерация всего процесса новой системы: от предварительной оценки предложений, до мониторинга экономического эффекта. В качестве идеи СНУ может предлагаться, как незначительное усовершенствование, так и масштабное мероприятие с ощутимым экономическим эффектом. Улучшения, каждое по отдельности, могут быть небольшими, но именно пошаговые изменения в совокупности приводят к крупным стратегическим победам.

ВРЕЗКАГуцериев С.М. - Генеральный директор АО «ФортеИнвест»

«Российская и зарубежная практика реализации подобных проектов показывает эффективность снижения производственных затрат до 10%. В настоящее время вопрос внедрения инструментов повышения операционной эффективности особенно актуален, поскольку позволяет выстроить модель трудовой деятельности, в которой разработка инновационных предложений становится неотъемлемой частью работы и жизни сотрудников.

Я считаю, что в сложившейся экономической ситуации внедрение оптимизационных проектов, позволит решить ряд задач от стимулирования сотрудников к развитию, обучению и более осознанному исполнению своих обязанностей, до улучшения финансовых показателей Компании.»