На промыслах «Ойлгазтэт» прошли масштабные учения Тактико-специальные учения по ликвидации условного разлива нефти
10 лет в стремлении быть первыми

На промыслах «Ойлгазтэт» прошли масштабные учения Тактико-специальные учения по ликвидации условного разлива нефти

Прошли сразу на нескольких объектах компании – установке предварительного сброса воды «Преображенскнефть», пункте сдачи нефти «Геопрогресс» и нефтеналивном комплексе «Ойлгазтэт» на станции Сакмарская.

Во время учебно-тренировочных занятий всегда отрабатываются разные сценарии нештатных ситуаций, помогающие отточить все возможные алгоритмы взаимодействия персонала, работников охранного предприятия и специализированных аварийно-спасательных формирований. На этот раз, по легенде учений, произошла разгерметизация емкости товарного резервуарного парка и разлив нефтепродуктов на площади 105 квадратных метров. Об инциденте были проинформированы оперативные и диспетчерские службы, а также персонал объектов. До приезда спасательных служб сотрудники приступили к локализации аварии собственными силами и средствами без угрозы жизни и здоровью. Работники охраны эвакуировали сотрудников, не участвующих в ликвидации аварии, и произвели оцепление территории. Для проверки работоспособности системы автоматического водяного пожаротушения проводилось охлаждение соседних емкостей от условного перегрева в случае возгорания с использованием лафетного ствола.

Прибывший на место расчет специализированной организации «Аварийно-спасательная служба», находящийся в постоянной готовности, установил магнитное герметизирующее устройство в месте утечки и приступил к локализации и устранению разлива. Сбор нефтепродуктов с условно загрязненной площади проводился с помощью каркасно-технологической емкости с последующей перекачкой в автоцистерны. Оставшуюся нефтесодержащую жидкость впитал распыленный с помощью специального оборудования – также, условно – сорбент, в дальнейшем собранный для утилизации.

Участники учений продемонстрировали четкий алгоритм совместных действий и высокий уровень готовности к устранению нештатных ситуаций.